Lichtdesign

2022

Béatrice et Bénédict Oper Köln / R:Jean Renshow / B:Christof Cremer

Meister & Margarethe Oper Köln / R:Valentin Schwarz / B:Andrea Cozzi

2021

Hänsel & Gretel Oper Köln / R:Béatrice Lachaussée / B:Dominique Wiesbauer

Die Geschichte vom Fuchs der den Verstand verlor Oper Köln / R:Brigitta Gilessen/ B:Jens Kilian

Flut Oper Köln / Ch:Emanuele Soavi / B:Darco Petrovic

Corona Colonia (Divertissementchen) Oper Köln / R:Lajos Wenzel / B:Tom Grasshof

Mazeltov Rachel’e  Oper Köln / R:Chistian von Götz / B:Pascal Seibicke

2020

Zauberflöte Oper Köln / R:Michael Hampe / B:Darco Petrovic

Die tote Stadt Oper Köln / R:Tatjana Gürbaca / B:Stanfan Heyne

2019

Carmen Oper Köln / R:Lydia Steier / B:Momme Hinrichs (Fettfilm)

Tristan und Isolde Oper Köln / R:Patrick Kinmonth/ B:Darco Petrovic

Simon Boccanegra Salzburger Festspiele / R:Andreas Kriegenburg / B:Harald Thor

La Grande-Duchesse de Gérolstein Oper Köln / R:Renaud Doucet / B:André Barbe

Je suis Jacques Oper Köln / R:Christian von Götz / B:Dieter Richter

2018

Peter Grimes Oper Köln / R:Frederic Wake-Walker / B:Anna Jones

Salome Oper Köln / R:Ted Huffman / B:Ben Bauer

Les Huguenots Opéra National de Paris / R:Andreas Kriegenburg / B:Harald Thor

Il Matrimonio Segreto Oper Köln / R:Renaud Doucet / B:André Barbe

Die  Soldaten Oper Köln / R:Carlus Padrissa / B:Roldan Olbeter (La Fura dels Baus) 

Der Kaiser von Atlantis Oper Köln / R:Heike Eggert / B:Darco Petrovic

The Rake’s Progress Theater Basel / R:Lydia Steier

2017

Carmina Burana Oper Köln

Fledermaus Oper Köln / R:Petra Luisa Meyer / B: Stefan Brandmayr

Tannhäuser Oper Köln / R:Patrick Kinmonth / B:Darco Petrovic

Turandot Oper Köln / R:Lydia Steier / B:Momme Hinrichs (Fettfilm)

Das Lied der Frauen vom Fluss Oper Köln / R:Carlus Padrissa / B:Roldan Olbeter (La Fura dels Baus)

Fidelio Oper Köln / R:Michael Hampe / B:Darco Petrovic

2016

Falstaff Oper Köln / R:Dietrich W. Hilfsdorf / B:Dieter Richter

Spanische Stunde & das Kind und der Zauberspuk Oper Köln / R:Béatrice Lachaussée / B:Nele Ellegiers

Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna Oper Köln / R:Tatjana Gürbaca / B:Stanfan Heyne

L’opera Seria Théatre Royal De La Monnaie Brüssel / R+B:Patrick Kinmonth

2015

Benvenuto Cellini Oper Köln /  R:Carlus Padrissa / B:Roldan Olbeter (La Fura dels Baus)

La Bohème Oper Köln / R:Michael Hampe / B:German Drogetti

Tagebuch eines Verschollenen & Savitri Oper Köln / R:Béatrice Lachaussée / B:Nele Ellegiers

Elektra Wiener Staatsoper / R:Uwe Eric Laufernberg / B:Rolf Glittenberg

Lola Blau Oper Köln / R:Heike Eggert / B:Petra Möhle

2014

Liebestrank Oper Köln / R: Bernd Mottel / B:Friedrich Eggert

Leucippo Schwetzinger SWR Festspiele / R:Tatjana Gürbaca / B:Henrik Ahr

Jakob Lenz Oper Köln / R:Béatrice Lachaussée / B:Nele Ellegiers

Solaris Oper Köln / R:Patrick Kinmonth / B:Darco Petrovic

2013

Eugen Onegin Oper Köln / R:Dietrich W. Hilsdorf / B:Dieter Richter

Anna Bolena Oper Köln / R:Imogen Kogge & Tobias Hoheisel / B:Tobias Hoheisel

Parsifal Oper Köln / R:Carlus Padrissa / B:Roldan Olbeter (La Fura dels Baus)

Die Gezeichneten Oper Köln / R&B:Patrick Kinmonth

Rusalka Oper Frankfurt (Übernahme)/ R&B:Jim Lucassen

2012

Cosi Fan Tutte Oper Köln / R:Tatjana Gürbaca / B:Ingried Erb

My fair Lady Oper Köln / R:Dietrich W. Hilsdorf / B:Dieter Richter

Tosca Oper Köln / R:Thilo Reinhardt / B:Paul Zoller

Ulisse Oper Köln / R:Bernd Mottel / B:Friedrich Eggert

Rigoletto Oper Köln / R:Katharina Thalbach / B:Ezio Toffolutti

2011

Wozzeck Oper Köln / R:Ingo Kerkhof /  B:Gisbert Jäckel

Sonntag aus Licht Oper Köln /  R:Carlus Padrissa / B:Roldand Olbeter (La Fura dels Baus)

Tristan und Isolde Ruhrtriennale / R:Willy Decker / B:Wolfgang Gussmann

Verdi Requiem Oper Köln /  R:Clemens Bechtel / B:Matthias Schaller

Turn of the Screw Oper Köln / R:Benjamin Schad / B:Tobias Flemming

2010

Die Csárdásfürstin Oper Köln / R:Bernd Mottel / B:Friedrich Eggert

Macht und Rebel PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R:Tom Schneider / Ch:Graham Smith / B:Jens Derske

Die Quelle Münchner Biennale / R:Andreas Bode / B:David Schnell

Leila und Madschnun Ruhrtriennale / R:Willy Decker / B:Wolfgang Gussmann

Rusalka Opéra National de Lorraine / R&B:Jim Lucassen

2009

For Love PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R:Tom Schneider

Das Paradies und die Peri Nationaltheater Mannheim / R&Ch Joachim Schlömer / B:Jens Kilian

1001 PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch:Graham Smith / B:Nadia Fistarol

Happiness PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R:Tom Schneider / B:Moritz Müller

Tannhäuser Teatro Perez Galdos las Palmas de Gran Canaria / R:Katharina Wagner / B:Tilo Steffens

Moses und Aron Ruhrtriennale / R:Willy Decker / B:Wolfgang Gussmann

Herzog Blaubarts Burg Staatsoper Budapest / R&B:Hartmut Schörghofer / V:Fettfilm

2008

Softer-I can´t hear me PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch:Eun-Me Ahn / B:Nadia Fistarol

SOS PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch:Graham Smith / B:Nadia Fistarol

Siegfried & Götterdämmerung Palast der Künste Budapest / R&B:Hartmuth Schörghofer / V: Fettfilm

My fair Lady Admiralspalast Berlin / R:Peter Lund / B:Jürgen Kirner

In Schnee Lucerne Festival / Ch:Joachim Schlömer / B:Mascha Masur

Väter Mütter Kinder PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R:Sebastian Nübling

2007

Entführung aus dem Serail Nationale Reisopera / R:Imogen Kogge & Tobias Hoheisel / B:Tobias Hoheisel

Body of Mr. Smith PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch:Graham Smith / B:Nadia Fistarol

Vater Mutter Kind PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R:Sebastian Nübling

This wild Darkness PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch:Olivia Maridjan-Koop / B:Nadia Fistarol

Rheingold & Walküre Palast der Künste Budapest / R&B:Hartmuth Schörghofer / V:Fettfilm

Die Meistersinger von Nürnberg Bayreuther Festspiele / R:Katharina Wagner / B:Tilo Steffens

Le vin Herbé Ruhrtriennale / R:Willy Decker / B:Wolfgang Gussmann

A clear view of Hevan Lucern Festival / R:Joachim Schlömer / B:Nadia Fistarol

Faust – eine Tragödie Muffathalle München / R:Tobias Bühlmann / B:Nadia Fistarol

Das letzte Kapitel der Menschheit PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R:Tom Schneider / B:Franziska Jakobson

2006

Idomeneo Theater an der Wien / R:Willy Decker / B:John Macfarlane

Moses und Aron Wiener Staatsoper / R:Reto Nickler / B:Wolfgang Gussmann / V: Fettfilm

Louder – can you hear me PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch:Eun-Me Ahn / B:Sebastian Hannak

Medea Theater Freiburg / R:Joachim Schlömer / B:Nadia Fistarol

Tausendschönchen PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R:Tom Schneider / B:Nadia Fistarol

Eddy puss wreaks PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch:Graham Smith / B:Sebastian Hannak

2005

Speed Theaterhaus Wasserwerk Zürich / Ch:Joachim Schlömer & Graham Smith

Verkaufte Braut Volksoper Wien / R:Uwe Eric Laufenberg / B:Christoph Schubiger

Heidi – das Musical Seebühne Walenstadt / R:Stefan Huber / B:Harald Thor

Passagio und Tree Donne Nationaltheater Mannheim / R + Ch:Joachim Schlömer / B:Jens Kilian

Fledermaus Theater Bonn / R:Joachim Schlömer / B:Jens Kilian

2004

Eugen Onegin Welsh National Opera Cardiff /  R:James Mc Donald / B:Tobias Hoheisel

Die Geschichte von den Pandabären Halle 7 München / R:Oliver Zimmer

Ten Theater Heidelberg & Theater Freiburg / Ch+B:Joachim Schlömer

2003

Il Trittico Staatstheater Oldenburg / R:D. Pischel& Tobias Sosinka& Uwe Laufenberg / B:Claudia Jenatsch

2002

Zeitfenster Studiobühne Iwanson München / Ch:Jessica Iwanson

Elementarteilchen Bayr. Staatsschauspiel / R:Uwe Eric Laufenberg / B:Kaspar Glarner

Lucrezia Borgia Opera Marseille / R:Uwe Eric Laufenberg / B:Kaspar Glarner

2001

Company Akademietheater im Prinzregententheater München / R:Stefan Huber / B:Harald Thor

2000

Schöne Zeiten oder die Lust am Untergang Neues Theater München / R:Louis Sackel

Ladies In The Light Prinzregententheater München / R: Helmut Baumann / B:Harald Thor

L’ Incontro Improvviso Haydn Festspiele Eisenstadt / R:Laurence Dale / B:Hartmut Schörghofer

1999

Unidentifizierte Leichenteile Gessnerallee Zürich / R: Ariane Gaffron / B:M. Lehmann

Andere Orte Akademietheater im Prinzregententheater München / Ch: Jessica Iwanson

1998

Die Stühle Luzerner Theater / R:Gérald Personnier / B:Erich Fischer

Amor und Psyche Tim Buktu Luzern / R:Lorenz Belser

Hamlet Luzerner Theater / R:Max K. Hoffmann / B:Erich Fischer