2019

Carmen/ Oper Köln/ R: Lydia Steier/ B: Komme Hinrichs Fettfilm

Tristan und Isolde/ Oper Köln/ R: Patrick Kinmonth/ B: Darco Petrovic

Simon Boccanegra/ Salzburger Festspiele/ R: Andreas Kriegenburg/ B: Harald Thor

La Grande-Duchesse de Gérolstein/ Oper Köln / R: Renaud Doucet/ B: André Barbe

Je suis Jacques/ Oper Köln/ R: Christian von Götz/ B: Dieter Richter


2018

Peter Grimes/ Oper Köln/ R: Frederic Wake-Walker/ B: Anna Jones

Salome/ Oper Köln/ R: Ted Huffman/ B: Ben Bauer

Les Huguenots/ Opéra National de Paris/ R: Andreas Kriegenburg/ B: Harald Thor

Il Matrimonio Segreto/ Oper Köln / R: Renaud Doucet/ B: André Barbe

Die  Soldaten/ Oper Köln/ R: Carlus Padrissa/ B: Roldan Olbeter (La Fura dels Baus)  

Der Kaiser von Atlantis/ Oper Köln/ R: Heike Eggert/ B: Darco Petrovic

The Rake's Progress/ Theater Basel/ R: Lydia Steier 


2017

Carmina Burana/ Oper Köln

Fledermaus/ Oper Köln/ R: Petra Luisa Meyer/ B: Stefan Brandmayr

Tannhäuser/ Oper Köln/ R: Patrick Kinmonth/ B: Darco Petrovic

Turandot/ Oper Köln/ R: Lydia Steier/ B: Komme Hinrichs Fettfilm

Das Lied der Frauen vom Fluss/ Oper Köln/ R: Carlus Padrissa/ B: Roldan Olbeter (La Fura dels Baus)

Fidelio/ Oper Köln/ R: Michael Hampe/ B: Darco Petrovic


2016

Falstaff/ Oper Köln/ R: Dietrich W. Hilfsdorf/ B: Dieter Richter

Die spanische Stunde & das Kind und der Zauberspuk/ Oper Köln/ R: Béatrice Lachaussée/ B: Nele Ellegiers

Szenen aus dem Leben der Heiligen Johanna/ Oper Köln/ R: Tatjana Gürbaca/ B: Stanfan Heyne

L’opera Seria/ Théatre Royal De La Monnaie Brüssel/ R+B: Patrick Kinmonth


2015

Benvenuto Cellini/ Oper Köln/  R: Carlus Padrissa/ B: Roldan Olbeter (La Fura dels Baus)

La Bohème/ Oper Köln/ R: Michael Hampe/ B: German Drogetti

Tagebuch eines Verschollenen & Savitri/ Oper Köln/ R: Béatrice Lachaussée/ B:Nele Ellegiers

Elektra/ Wiener Staatsoper/ R: Uwe Eric Laufernberg/ B: Rolf Glittenberg

Lola Blau/ Oper Köln/ R: Heike Eggert/ B: Petra Möhle


2014

Liebestrank/ Oper Köln/ R: Bernd Mottel/ B: Friedrich Eggert

Leucippo/ Schwetzinger SWR Festspiele / R: Tatjana Gürbaca/ B: Henrik Ahr

Jakob Lenz/ Oper Köln/ R: Béatrice Lachaussée/ B:Nele Ellegiers

Solaris/ Oper Köln/ R: Patrick Kinmonth/ B: Darco Petrovic


2013

Eugen Onegin/ Oper Köln/ R: Dietrich W. Hilsdorf/ B: Dieter Richter

Anna Bolena/ Oper Köln/ R: Imogen Kogge & Tobias Hoheisel/ B: Tobias Hoheisel

Parsifal/ Oper Köln/ R: Carlus Padrissa/ B: Roldan Olbeter (La Fura dels Baus)

Die Gezeichneten/ Oper Köln/ R&B: Patrick Kinmonth

Rusalka/ Oper Frankfurt (Übernahme),  R&B: Jim Lucassen


2012

Cosi Fan Tutte/ Oper Köln/ R: Tatjana Gürbaca/ B: Ingried Erb

My fair Lady/ Oper Köln/ R: Dietrich W. Hilsdorf/ B: Dieter Richter

Tosca/ Oper Köln/ R: Thilo Reinhardt/ B: Paul Zoller

Ulisse/ Oper Köln/ R: Bernd Mottel/ B: Friedrich Eggert

Rigoletto/ Oper Köln/ R: Katharina Thalbach/ B: Ezio Toffolutti


2011

Wozzeck/ Oper Köln/ R: Ingo Kerkhof/  B: Gisbert Jäckel

Sonntag aus Licht/ Oper Köln/  R: Carlus Padrissa/ B: Roldand Olbeter (La Fura dels Baus)

Tristan und Isolde/ Ruhrtriennale/ R: Willy Decker/ B: Wolfgang Gussmann

Verdi Requiem/ Oper Köln /  R: Clemens Bechtel, B: Matthias Schaller

Turn of the Screw/ Oper Köln/ R: Benjamin Schad/ B: Tobias Flemming


2010

Macht und Rebel/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg/ R: Tom Schneider/ Ch: Graham Smith/ B: Jens Derske

Die Quelle/ Münchner Biennale/ R: Andreas Bode/ B: David Schnell

Leila und Madschnun/ Ruhrtriennale/ R: Willy Decker/ B: Wolfgang Gussmann

Rusalka/ Opéra National de Lorraine/ Nancy/ R&B: Jim Lucassen


2009

For Love/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg/ R: Tom Schneider

Das Paradies und die Peri/ Nationaltheater Mannheim/ R&Ch: Joachim Schlömer/ B: Jens Kilian

1001/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch: Graham Smith/ B: Nadia Fistarol

Happiness/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R: Tom Schneider B: Moritz Müller

Tannhäuser/ Teatro Perez Galdos las Palmas de Gran Canaria/ R: Katharina Wagner/ B: Tilo Steffens

Moses und Aron/ Ruhrtriennale/ R: Willy Decker/ B: Wolfgang Gussmann

Herzog Blaubarts Burg/ Staatsoper Budapest/ R&B: Hartmut Schörghofer/ V: Fettfilm


2008

Softer -I can´t hear me/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch: Eun-Me Ahn/ B: Nadia Fistarol

SOS/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg/ Ch: Graham Smith/ B: Nadia Fistarol

Siegfried & Götterdämmerung/ Palast der Künste Budapest/ R&B: Hartmuth Schörghofer/ V: Fettfilm

My fair Lady/ Admiralspalast Berlin/ R: Peter Lund/ B: Jürgen Kirner 

In Schnee/ Lucerne Festival/ Ch: Joachim Schlömer/ B: Mascha Masur

Väter Mütter Kinder/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg/ R: Sebastian Nübling


2007

Entführung aus dem Serail/ Nationale Reisopera/ R: Imogen Kogge & Tobias Hoheisel/ B: Tobias Hoheisel

Body of Mr. Smith/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch: Graham Smith/ B: Nadia Fistarol

Vater Mutter Kind/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg / R: Sebastian Nübling

This wild Darkness/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch: Olivia Maridjan-Koop/ B: Nadia Fistarol

Rheingold & Walküre/ Palast der Künste Budapest / R&B: Hartmuth Schörghofer/ V: Fettfilm

Die Meistersinger von Nürnberg/ Bayreuther Festspiele/ R: Katharina Wagner/ B: Tilo Steffens

Le vin Herbé/ Ruhrtriennale/ R: Willy Decker/ B: Wolfgang Gussmann

A clear view of Hevan/ Lucern Festival/ R: Joachim Schlömer/ B: Nadia Fistarol

Faust – eine Tragödie/ Muffathalle München/ R: Tobias Bühlmann/ B: Nadia Fistarol

Das letzte Kapitel der Menschheit/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg/ R: Tom Schneider/ B: Franziska Jakobson


2006

Idomeneo/ Theater an der Wien/ R: Willy Decker/ B: John Macfarlane

Moses und Aron/ Wiener Staatsoper/ R: Reto Nickler/ B: Wolfgang Gussmann, V: Fettfilm

Louder - can you hear me/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch: Eun-Me Ahn/ B: Sebastian Hannak

Medea/ Theater Freiburg/ R: Joachim Schlömer/ B: Nadia Fistarol

Tausendschönchen/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg/ R: Tom Schneider/ B: Nadia Fistarol

Eddy puss wreaks/ PVC Tanz Freiburg Heidelberg / Ch: Graham Smith/ B: Sebastian Hannak


2005

Speed/ Theaterhaus Wasserwerk Zürich/ Ch: Joachim Schlömer & Graham Smith

Verkaufte Braut/ Volksoper Wien/ R: Uwe Eric Laufenberg/ B: Christoph Schubiger

Heidi – das Musical/ Seebühne Walenstadt/ R: Stefan Huber/ B: Harald Thor,

Passagio und Tree Donne/ Nationaltheater Mannheim/ R + Ch: Joachim Schlömer/ B: Jens Kilian

Fledermaus/ Theater Bonn/ R: Joachim Schlömer/ B: Jens Kilian


2004

Eugen Onegin/ Welsh National Opera Cardiff/  R: James Mc Donald/ B: Tobias Hoheisel

Die Geschichte von den Pandabären/ Halle 7 München/ R: Oliver Zimmer

Ten/ Theater Heidelberg & Theater Freiburg / Ch + B: Joachim Schlömer


2003

Il Trittico/ Staatstheater Oldenburg/ R: D. Pischel& Tobias Sosinka& Uwe Laufenberg, B:Claudia Jenatsch


2002

Zeitfenster/ Studiobühne Iwanson München/ Ch: Jessica Iwanson

Elementarteilchen/ Cuvelliertheater  (Bayr. Staatsschauspiel)/ R: Uwe Eric Laufenberg/ B: Kaspar Glarner

Lucrezia Borgia/ Opera Marseille/ R: Uwe Eric Laufenberg/ B: Kaspar Glarner


2001

Company/ Akademietheater Im Prinzregententheater München/ R: Stefan Huber/ B: Harald Thor


2000

Schöne Zeiten oder die Lust am Untergang/ Neues Theater München/ R: Louis Sackel

Ladies In The Light/ Prinzregententheater München/ R: Helmut Baumann/ B: Harald Thor

L’ Incontro Improvviso/ Haydn Festspiele Eisenstadt/ R: Laurence Dale/ B: Hartmut Schörghofer


1999

Unidentifizierte Leichenteile/ Gessnerallee Zürich/ R: Ariane Gaffron/ B: M. Lehmann

Andere Orte/ Akademietheater im Prinzregententheater München/ Ch: Jessica Iwanson


1998

Die Stühle/ Luzerner Theater/ R: Gérald Personnier/ B: Erich Fischer

Amor und Psyche/ Tim Buktu Luzern/ R: Lorenz Belser

Hamlet/ Luzerner Theater/ R: Max K. Hoffmann/ B: Erich Fischer